Студенты-экологи обсудили в СПбГУ европейские подходы к сохранению природы и устойчивому развитию

2 декабря 2015 на кафедре экологической безопасности и устойчивого развития регионов Института наук о Земле СПбГУ прошел студенческий семинар «Экологическая оценка и устойчивое развитие». Среди выступающих и участников были студенты СПбГУ и студенты, находящиеся у нас в рамках программ межвузовского обмена.

Основным докладчиком выступила представительница Свободного университета Берлина Радостина Шивачева (программа СПбГУ «Университетский альянс в области устойчивого развития»). Ее доклад на тему «Европейские подходы к сохранению природы и устойчивому развитию» был посвящен работе ЕС в области решения проблем растущей урбанизации и утраты биоразнообразия путём внедрения транснациональных и общеевропейских стратегий сохранения природы. Радостина Шиваечва рассказала студентам о специальной программе ЕС в области сохранения биоразнообразия «Природа 2000», целью которой является наладить широкую, межнациональную сеть охраняемых объектов природы для реализации новейших подходов не только к сохранению, но и к участию общественности в управлении ресурсами. Особое внимание было уделено реализации «Природы 2000» в Болгарии. В конце доклада внимание акцентировано на научных исследованиях, проводимых в Центре Экологической Политики Берлинского Свободного Университета.

Со своими презентациями по теме семинара также выступили:

• Ханна Фреер, Колледж Колорадо и СПбГУ — «Вопросы окружающей среды в России»
  • Яна Лизовенко, СПбГУ — «Количественные показатели использования подземного пространства в Санкт-Петербурге»

Семинар оказался  весьма информативным и полезным для студентов, специализирующимся в области Экологии и природопользования.