Встреча директора Института со студентами

7 апреля 2014 года  состоялась встреча директора Института СВ Аплонова со студентами географических направлений Института наук о Земле. Поводом для встречи стала инициатива группы студентов о выражении недоверия действующему составу студсовета и его досрочном переизбрании.

Не отрицая права студентов самостоятельно формировать выборные органы студенческого самоуправления, С.В. Аплонов подчеркнул, что данные действия недопустимо вести вне правил, действующих в университете. Положение о студсовете четко регламентирует выборы его состава, а следовательно — и отзыва членов действующего студсовета в тех случаях, если они утратили доверие студентов. Если какие-то пункты положения неясны или трактуются неоднозначно, студенты вправе обратиться за разъяснениями к начальнику юридического управления СПбГУ Ю.В. Пенову.

С.В. Аплонов разъяснил студентам, что инициированная ими процедура «голосования» о недоверии ныне действующему студсовету неправомочна. Нынешних членов студсовета делегировали их курсы, и только они могут отозвать их, причем вопрос требует подготовки и проработки. В противном случае инициатива студентов, даже если они руководствуются самыми благими побуждениями, приведет лишь к тому, что действующий состав студсовета останется легитимным и правомочным, а студенты, действующие неправовыми методами, лишатся всякой возможности участвовать в общественной студенческой жизни, чего они, по их утверждениям, добиваются.