Студентам СПбГУ рассказали о транспортных проблемах с точки зрения географии

Очередная лекция цикла «Географический консалтинг в региональном развитии» прошла 24 ноября 2015 года в Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета. Лекцию на тему «О проектировании транспортных систем городов» прочитал эксперт транспортного развития территорий ООО «Лаборатории градопланирования», выпускник СПбГУ Илья Львович Резников.

И.Л. Резников рассказал, что интерес к транспортным проблемам возник у него еще в студенческие годы. Но на первом месте работы в одном из крупных проектных институтов города ему приходилось больше заниматься градостроительной экономикой.

Однако интерес к транспортной тематике, накопленные знания по ней и представившийся случай проявить себя свел И.Л. Резникова с М.Л. Петровичем, одним из лучших транспортников-градостроителей. Это знакомство и привело Илью Львовича в ООО «Лабораторию градопланирования».

И.Л. Резников объяснил студентам, каковы «крайние» сценарии развития современных транспортных систем в городах мира. Гость подчеркнул, что география основных центров притяжения и ее трансформация – одна из ключевых транспортных проблем городов. Также лектор остановился на транспортных проблемах России, рассказал о транспортной стратегии страны. Отметил, что в большинстве крупных городов РФ не уделяется внимание локальным транспортным проектам, что является серьезным недостатком транспортной политики.

Лекция И.Л. Резникова вызвала живой интерес студентов, задавших множество частных вопросов гостю, прежде всего, о транспортных проблемах Санкт-Петербурга.