В СПбГУ открыли второй пункт раздельного сбора отходов

СПбГУ открыл второй стационарный пункт приема вторичного сырья — на ул. Кораблестроителей, д. 20. В отличие от аналогичного пункта в Петергофе он будет доступен и для жителей района круглосуточно семь дней в неделю.

Также помимо макулатуры, стекла, пластика и алюминиевых банок туда можно приносить ненужную одежду. Инициативные студенты Университета договорились с представителями благотворительного магазина «Спасибо» об установке в экопункте их фирменного бокса. В него можно приносить и сдавать не только вещи в хорошем состоянии, ставшие ненужными, но и поношенную одежду с дефектами. Все непригодное для ношения будет отправлено на переработку, где старые вещи превратят в регенерированное волокно. А его в свою очередь можно использовать, например, при производстве утеплителей и шумоизоляционных материалов.

Согласно данным Всероссийского центра общественного мнения, 27 % россиян считают бытовые отходы и мусор самой большой угрозой для окружающей среды. А 70 %, это уже данные фонда «Общественное мнение», готовы сортировать отходы по разным контейнерам. Но лишь 3 % делают это. У сообщества студентов СПбГУ, проживающих в университетских общежитиях на ул. Кораблестроителей, теперь есть возможность довести эту цифру до 100 % и стать примером для подражания.

Как пользоваться экоточкой?

1-й контейнер (макулатура)  — ВАЖНО: убрать крупные металлические детали (скрепки, пружинки от тетрадей).

• гофрокартон (коробки);
  • бумага, газеты;
  • глянцевые журналы.

• упаковка от яиц;
  • термобумага;
  • бумажные стаканчики;
  • втулки от бумажных полотенец и т/б;
  • бумага для факсов;
  • обои;
  • ламинированная бумага;
  • калька;
  • фотобумага;
  • сильно прокрашенная бумага;
  • чеки.
2-й контейнер (стекло)

Можно бросать:

• любые банки и бутылки всех цветов, в том числе битые.

Желательно:  снять с горлышек бутылок металлические колечки, убрать этикетки, если они легко снимаются.

3-й контейнер (алюминиевые банки)

Можно бросать:

• алюминиевые банки от газированных напитков и проч.

• другие алюминиевые изделия;
  • изделия из других металлов.
4-й контейнер (1-й пластик)

Можно бросать:

• Прозрачные пластиковые бутылки  от воды, молока и др.

с маркировкой 1 в треугольнике (PET/PETE) или характерной точкой на дне (могут быть полностью прозрачными или коричневого и зеленого цветов).

Нельзя бросать:

• непрозрачный цветной или белый пластик (даже при наличии маркировки 1 в треугольнике). Обычно это упаковка от моющих средств и молочных продуктов;
  • пластик с другими маркировками (2, 3, 4, 5,7);
  • пакеты.
5-й контейнер (одежда)

Можно бросать:

• одежда в отличном состоянии;
  • старая одежда с дефектами.

• грязная одежда;
  • чулочно-носочные изделия и белье.

Подробнее об открытии экоточки читайте на портале СПбГУ