Рабочее совещание директора Института с заведующими кафедрами

7 апреля 2014 года состоялась встреча директора Института наук о Земле с заведующими кафедрами. С.В.Аплонов проинформировал о поступившем в СПбГУ предложении президента Университета Арктики (University of the Arctic, UArctic) Ларша Куллеруда о проведении в СПбГУ Конгресса Университета Арктики в 2016 году. Университет Арктики, в который СПбГУ вошел в 2012 году, является одним из крупнейших и наиболее авторитетных европейских сетевых объединений, включающее более 150 университетов Северной Европы, США и Канады.

С.В. Аплонов отметил, что предстоящее мероприятие уровня Конгресса Университет Арктики планирует провести впервые. До сих пор высшим уровнем его коллегиальных мероприятий являлись проводимые ежегодно Форумы Ректоров, в работе которых СПбГУ принимал участие. Получено предварительное согласие ректора СПбГУ стать принимающим университетом будущего Конгресса, проведение которого – прекрасный шанс для нашего университета позиционировать себя как ведущую научную и образовательную школу в области исследований Арктики.

С.В. Аплонов предложил заведующим кафедрами Института, чья научно-образовательная деятельность тесно связана с географией и геологией Полярных стран, с проблемами этнографии, политической и экономической географии Севера, гидрометеорологии, климатологии и охраны окружающей среды в Арктическом регионе, активно включиться в подготовку программы будущего конгресса Университета Арктики, включая организацию в его рамках международных студенческих мероприятий.