Выпускница СПбГУ поделилась своим опытом применения научно-исследовательских навыков

17 ноября 2015 года в Институте наук о Земле СПбГУ прошла очередная гостевая лекция цикла «Географический консалтинг в региональном развитии». Студентов и аспирантов ожидало выступление заместителя директора по стратегическому развитию холдинга GS Group, выпускницы СПбГУ Эльвиры Габдрашитовны Гизатуллиной с лекцией на тему «Создание частного технополиса в Калининградской области: опыт территориального планирования и развития».

Э.Г. Гизатуллина рассказала, что получила опыт исследовательской деятельности, работая над научными проектами в студенческие годы. В составе коллектива участвовала в реализации проектов по грантам РГНФ, включая проведение экспедиционных исследований. Параллельно проявлением инициативы добилась должности внештатного корреспондента в крупном информационном агентстве. Это также дало ценные навыки: писать короткие емкие тексты, уметь общаться с разными категориями людей, ставить вопросы и анализировать ответы. Карьера в GS Group началась с должности специалиста по связям с органами государственной власти, а в настоящее время Э.Г. Гизатуллина уже работает заместителем директора по стратегическому развитию холдинга.

Гостья рассказала, что работает над созданием технополиса в Калининградской области с самого старта проекта. Здесь, безусловно, пригодились и экономико-географические знания, и знания в области региональной политики, полученные в процессе обучения в СПбГУ. Выбор места для реализации проекта, формирование политики по привлечению трудовых ресурсов в технополис – в решении этих вопросов приходилось участвовать Э.Г. Гизатуллиной.

В завершении лекции Э.Г. Гизатуллина рассказала о ключевой задаче, стоящей в настоящее время в стратегическом развитии технополиса: какая жилая среда, культурно-досуговая и социальная инфраструктуры нужны для привлечения и «удержания» населения и как их создать. Здесь специалистам, в том числе тем, которых готовят в Институте наук о Земле СПбГУ, есть над чем работать.