СПбГУ развивает сотрудничество со старейшим вузом Ирана

Развитие академических обменов, совместные образовательные программы и организация летних школ — на встрече руководства Тегеранского университета и ректора СПбГУ были определены направления сотрудничества двух старейших университетов России и Ирана.

Приветствуя делегацию, Николай Михайлович Кропачев отметил, что история, культура и современная жизнь Исламской Республики Иран изучаются в рамках различных образовательных программ СПбГУ. Именно в Санкт-Петербургском университете зародилась в XIX веке отечественная иранистика.

У СПбГУ есть опыт плодотворного сотрудничества с ведущими вузами Ирана, весной 2015 года по инициативе господина Мехди Санаи, чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации, являющегося профессором СПбГУ, и ректора Университета Н. М. Кропачева в СПбГУ состоялась Восьмая научная конференция студентов и аспирантов из Ирана Scientific Conference of Iranian Students.

Тегеранский университет — старейший и крупнейший вуз Ирана — также заинтересован в совместных проектах с Санкт-Петербургским университетом, сообщил ректор вуза Махмуд Нили Ахмадабади. Среди направлений для сотрудничества: развитие академических обменов, организация летних школ в Петербурге для иранских студентов, создание совместных образовательных программ.

Н. М. Кропачев сообщил, что в сегодня в Университете очень востребована образовательная программа «Нефтегазовое дело». «Это связано с высоким уровнем научных исследований и качеством преподавания, — пояснил ректор. — На этой базе можно подумать о совместных образовательных проектах». Также перспективным является сотрудничество в областях инженерных наук, экономики, эконометрики, финансов, материаловедения, бизнеса и менеджмента.

Стороны договорились определить конкретные шаги по реализации взаимодействия. По инициативе Н. М. Кропачева в ближайшие месяцы будет проведена видеоконференция, в которой смогут принять участие представители университетов, заинтересованные в сотрудничестве.

Справка: Тегеранский университет — крупнейший и старейший университет Ирана. В вузе работают 1500 научных сотрудников и обучаются около 32 тысяч студентов. В настоящее время в составе университета 40 факультетов, институтов и научных центров.

Источник — портал СПбГУ