Гидрологи СПбГУ на научном семинаре в Квебеке

Сотрудники кафедры Гидрологии суши – доцент Федорова Ирина Викторовна и ассистент Четверова Антонина Александровна приняли участие в научном семинаре THAW 2014 - «Термокарстовые водные экосистемы: Пресноводные экосистемы в условиях изменения ландшафтов многолетней мерзлоты», который состоялся в Центре изучения Севера Университета Лаваля, г. Квебек в Канаде с 12 по 15 марта 2014 года.

Город Квебек был построен на левом берегу реки Св. Лаврентия, откуда открывается живописный вид на уникальный природный объект — эстуарий реки.

Несмотря на весенний месяц город встретил полярных исследователей настоящей полярной погодой – морозом и метелью. Наконец, впервые за эту зиму, пригодилась шуба!

Водные объекты зоны многолетней мерзлоты Арктики и Антарктиды, которым и был посвящен семинар, являются весьма уязвимыми и, поэтому, наиболее значимыми индикаторами климатических и антропогенных изменений. Доклады, представленные на семинаре, были посвящены актуальным исследованиям полярных водных экосистем, вопросам сбора и анализа информации и методам исследования в труднодоступных регионах - Арктике и Антарктике. Ведущими учёными из ряда стран (России, Канады, США, Германии, Португалии, Франции и др.) были представлены доклады о динамике термокарстовых озер (Гидо Гроссе, Германия), о влиянии изменения криосферы на гидрологический режим и экологическое состояние тундровых озер (Ф.Врона, Университет окружающей среды Виктории, Канада), об эрозии и транспорте наносов при солифлюкции и влиянию эрозионных процессов на биогеохимические параметры потоков (Скотт Ламоурекс, Королевский Университет, Канада). Геохимическим особенностям термокарстовых озер были посвящены доклады: М.Майота — об исследованиях метила ртути (Университет Монреаля), Дж. Канарио — о геохимический трансформации веществ в устьевых областях рек (Университет Лиссабона, Португалия) и Б.Р.К.Ранкла — о потоках углерода в дельте р.Лена (Гамбургский университет, Германия) и др.

Участие сотрудников кафедры также было представлено докладами «Уязвимость полярных озер на основе исследования водных объектов полуострова Ямала, дельты реки Лены и оазисов Восточной Антарктиды» (Федорова И.В.) и «Особенности формирования геохимических потоков в дельте р. Лены» (Четверова А.А.).

Почти половину участников семинара составляли молодые ученые (студенты и аспиранты). Молодые специалисты из Ассоциации молодых полярных исследователей (APECS) встретились на этот раз в Канаде за ужином в Сахарной хижине, где участников семинара не только познакомили с технологией производства знаменитого канадского сиропа, но и угощали блюдами с традиционным лакомством.

Встреча в Квебеке показала схожесть исследований в Америке и Европе, единство научных направлений ученых из многих стран и необходимость более частого общения исследователей, увлеченных единой целью и изучением полярных водных объектов.