Магистранты программы «ПОМОР» получили дипломы

В СПбГУ прошла официальная церемония вручения магистерских дипломов Санкт-Петербургского государственного университета и Гамбургского университета выпускникам магистерской программы «Полярные и морские исследования — ПОМОР» шестого выпуска.

С приветственными словами к присутствующим обратились директор Института наук о Земле профессор Сергей Аплонов, руководитель программы с германской стороны доктор Хайдемари Кассенс, научный руководитель профессор Георгий Черкашёв и координатор программы с германской стороны доктор Надежда Кахро.

«Это великолепный день, и мы рады видеть здесь абсолютно всех, — отметил профессор Георгий Черкашёв. — Программа „ПОМОР“ становится все популярнее, и на сегодняшнюю церемонию пришли в том числе выпускники прошлых лет, все они добились выдающихся результатов в своей профессиональной деятельности».

Выпускникам программы «ПОМОР» присуждается степень магистра по направлению «Экология и природопользование» Санкт-Петербургского государственного университета и степень Master of Science Гамбургского университета. Программа полностью реализуется на английском языке. В течение первого и второго семестра обучение проводится в Санкт-Петербургском государственном университете и Лаборатории полярных и морских исследований им. О. Ю. Шмидта в Санкт-Петербурге. Третий семестр студенты проводят в одном из немецких университетов-партнеров (Гамбургском, Бременском, Кильском и Потсдамском университете). Между вторым и третьим семестром предусмотрена полевая практика, в том числе участие в международных экспедициях в Арктику. «Моя полевая практика прошла на Шпицбергене: я работала с приборами и анализировала полученные данные. Экспедиция дала уникальный опыт работы в суровых условиях Арктики», — рассказала выпускница программы «ПОМОР» Ксения Симоненкова.

Программа «ПОМОР» была основана в 2001 году при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD). C 2007 года программа финансируется главным образом из средств Федерального министерства образования и научных исследований ФРГ, Германской службы академических обменов (DAAD), Санкт-Петербургского государственного университета, Гамбургского университета, Бременского университета, Кильского и Потсдамского университетов, Центра изучения Мирового океана в Объединении им. Гельмгольца в г. Киле ГЕОМАР, Института им. Альфреда Вегенера, Центра полярных и морских исследований в Объединении им. Гельмгольца.