Молодые ученые обсуждают теорию и практику современных региональных исследований

С 16 по 18 октября состоялась школа-семинар молодых ученых «Теория и практика современных региональных исследований». Организаторами мероприятия выступили Институт наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета, Комиссия по территориальной организации и планированию РГО и географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Участниками школы-семинара стали студенты, магистранты и аспиранты из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Калининграда, Перми и Симферополя. В работе школы приняли участие 8 студентов и магистрантов Института наук о Земле, а также ряд преподавателей кафедры региональной политики и политической географии и кафедры экономической и социальной географии.

Среди приглашенных лекторов школы-семинара были главный научный сотрудник Института географии РАН А.И. Трейвиш; профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ имени М.В. Ломоносова О.В. Кузнецова; профессор кафедры европейских исследований СПбГУ Н.М. Межевич; научный сотрудник Университета Латвии (Рига) д-р Гвидо Секки; доцент кафедры экономической и социальной географии России МГУ имени М.В. Ломоносова В.Е. Шувалов.

Первый день школы-семинара прошел в здании СПбГУ на пер. Декабристов, 16. Далее мероприятие продолжилось на базе конференц-центра в пос. Репино. Участники приняли участие в серии мастер-классов по логике построения научного доклада, подготовке к участию в международных конференциях, познакомились с инструментами поиска статистики для проведения экономико-географических работ, а также представили к обсуждению доклады по итогам собственных исследований. Живописное место, выбранное для проведения школы-семинара, способствовало знакомству и общению участников, обмену уже приобретенным исследовательским опытом и новаторскими идеями. Потому главное, что обрели участники мероприятия – это личные контакты, которые, стоит надеяться, продолжаться в будущей совместной научной работе.