Актуальные вопросы петрологии обсуждались с участием сотрудников и учащихся Института наук о Земле

Актуальные вопросы петрологии обсуждались на XII Всероссийского петрографического совещания (с участием зарубежных ученых), состоявшемся 15–20 сентября 2015 г. в г. Петрозаводске на базе Института геологии Карельского научного центра РАН под эгидой Межведомственного петрографического комитета. Тема совещания – «ПЕТРОГРАФИЯ МАГМАТИЧЕСКИХ И МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ГОРНЫХ ПОРОД»

В работе Оргкомитета, Президиума совещания принял участие заведующий кафедрой петрографии ИНЗ профессор член-корреспондент РАН В.А. Глебовицкий. Доклады на Совещание представили сотрудники кафедры В.В. Иваников, М.Ю. Корешкова, В.А. Матреничев., М.В. Малашин, Е.В. Путинцева, а также К.И. Лохов и аспиранты, магистранты по профилю «петрология и изотопная геология» — Э.Х. Латыпова, Е.В. Шупилко.

Материалы Совещания опубликованы на сайте Института геологии КарНЦ:(http://igkrc.ru/).  В программу совещания включен широкий круг проблем:

• Эволюция магматизма и метаморфизма в истории Земли.
  • Петрография магматических и метаморфических пород Арктического региона России.
  • Магматизм и геодинамика: петрографические индикаторы геотектонических обстановок.
  • Магматизм и магматогенное рудообразование: магматические особенности крупных месторождений.
  • Магматизм и метаморфизм Фенноскандинавского щита.
  • Новейший вулканизм и гидротермальные системы, их роль в формировании месторождений.
  • Диагностика и классификация кристаллических горных пород.

В докладах рассмотрены различные аспекты петрографии и петрологии кристаллических горных пород, их возраста, связи с геодинамическими и геотектоническими процессами, особенностями проявлений эндогенного рудообразования, проблемы диагностики и классификации кристаллических горных пород, а также петрографии магматических и метаморфических образований Арктического региона России. Материалы сборника представляют интерес для широкого круга геологов и студентов геологических вузов.