В СПбГУ состоялась лекция Эдвина Заккая

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась открытая лекция профессора Свободного университета Брюсселя Эдвина Заккая. Профессор Заккай рассказал о месте климатических изменений в поиске экономики устойчивого развития. Встреча гостя с универсантами прошла в рамках подготовки к проведению международной конференции ООН по вопросам изменения климата, которая состоится в Париже в декабре 2015 года при поддержке посольства Франции, Французского института в России и СПбГУ.

Климатические потрясения — не миф. Число стихийных бедствий растет (засуха, ураганы, наводнения), катастрофически снижается биологическое разнообразие видов, ледники тают, средняя температура Земли повышается. Все эти угрозы только усиливаются на протяжении последних 25 лет. В докладе Эдвин Заккай отразил оценку европейских ученых сегодняшней экологической ситуации в мире, рассмотрел факторы риска климатических изменений, возможности их сокращений и выразил надежду на перемены к лучшему. Лекция руководителя Научного центра устойчивого развития была сконцентрирована не только на освещении задач климатологии и физики атмосферы, но и на анализе того, какие экономические, хозяйственные последствия изменения климата могут быть вызваны и как можно адаптироваться к этим изменениям в экономике устойчивого развития.

Подробнее о лекции и фоторепортаж смотрите на портале СПбГУ.