Первый в Петербурге памятник Льву Гумилеву открыли в СПбГУ

1 октября 2015 года, в день рождения Льва Николаевича Гумилева, в СПбГУ открыли памятник знаменитому историку-этнологу, археологу, востоковеду, писателю и переводчику — первый в Санкт-Петербурге.

«В день рождения Льва Николаевича мы открываем памятник ему в стенах Санкт-Петербургского университета, — отметил на торжественной церемонии пресс-секретарь СПбГУ Алексей Алексеевич Заварзин. — Вся его жизнь связана с Петербургским университетом — и с историками, и с географами Университета, а сам он сочетал в себе самые разные академические таланты. И установка памятника этому человеку, этому великому универсанту — очень важное событие для Университета, поскольку мы очень хотим, чтобы память и пример многогранных, сильных и очень важных личностей присутствовала перед глазами новых и новых поколений, которые приходят в Университет ежегодно».

Подробнее об открытии памятника и фоторепортаж смотрите на портале СПбГУ.