Студентам рассказали о значении региональных исследований не только в географии

29 сентября 2015 в Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета прошла первая в новом учебном году гостевая лекция цикла «Географический консалтинг в региональном развитии». Перед студентами выступил старший научный сотрудник Центра политического консультирования факультета политологии СПбГУ, член правления Российской ассоциации политических консультантов, руководитель исследовательской компании «Бианки и партнеры» Валентин Александрович Бианки с лекцией на тему «Пространство российской политики: опыт исследований в 83 регионах России».

В.А. Бианки начал лекцию с рассказа о связи политической психологии и политической географии. Гость отметил, что одним из людей, которые расширили сферу его интересов с политической психологии до смежных областей еще в студенческие годы, был д.г.н. К.Э. Аксенов, в настоящее время – профессор Института наук о Земле.

В.А. Бианки рассказал о прикладных исследованиях, приведя конкретные примеры по Иркутской области, Чукотскому автономному округу, Республике Алтай и другим регионам России. Интерес вызвал рассказ о некоторых региональных избирательных программах и региональных политических режимах, которые, по мнению лектора, связаны во многом с социально-демографическими, экономическими и прочими свойствами территории.

Гость обратил внимание студентов на неугасающее значение полевых исследований. «Как многое можно прочувствовать, побывав в регионе, чего нельзя почерпнуть из цифр и опубликованных отчетов», – отметил В.А. Бианки.

«Часто люди не могут найти работу, потому что не имеют опыта. Опыт нельзя приобрести, не имея работы. Этот замкнутый круг может разорвать только инициатива!» – В.А. Бианки призвал студентов проявлять инициативу – и в процессе обучения, и в дальнейшей работе.

В завершении лекции В.А. Бианки рассказал, в каких работах потенциально могут принимать участие студенты-географы: это и работа с проведением полевых исследований качественными методами в регионах России, и анализ региональных различий в политических процессах, а также обработка и интерпретация данных.