9-й форум ректоров Университета Арктики

19-22 августа 2015 года в Университете Умео, Швеция, состоялся девятый форум ректоров Университета Арктики. Форум ректоров — это ежегодная встреча ректоров и проректоров высших учебных заведений – членов Университета Арктики, дающая уникальную возможность для лидеров вузов циркумполярного региона обсудить вопросы научно-образовательного сотрудничества на севере.

Санкт-Петербургский университет на форуме представлял директор Института наук о Земле Сергей Витальевич Аплонов.

Тема 9-го форума посвящена обсуждению существующих вызовов в области арктических научных исследований. Перед участниками форума выступили эксперты, были организованы панельные дискуссии по вопросам:

• направления арктических исследований,
  • соглашение по научному сотрудничеству, над которым работает целевая группа Арктического Совета,
  • актуальность Хартии Университета Арктики, подписанной ректорами в 2008 году, и возможности использования данного документа в качестве базового многостороннему договора о сотрудничестве между вузами – членами Университета Арктики.

В рамках форума обсуждался план подготовки Конгресса Университета Арктики, который впервые пройдет в 2016 году и в рамках которого состоятся встречи Совета Университета Арктики, Форума ректоров, Студенческого форума, Правления и Тематических сетей. Все форматы объединит арктическая конференция, организатором выступает Санкт-Петербургский государственный университет.