Научное сотрудничество СПбГУ и Норвежского Метеорологического института на архипелаге Шпицберген

Завершилась  очередная встреча специалистов Института наук о Земле СПбГУ и Норвежского метеорологического института (НМИ), проходившая в рамках совместного СПбГУ–НМИ проекта «Ис-фьорд – прошлый и современный климат».

16-22 августа 2015 года группа сотрудников кафедр океанологии и климатологии ИНЗ (Иванов Б.В., Священников П.Н., Уразгильдеева А.В.) и НМИ посетили поселки Пирамида, Баренцбург и Лонгйирбин, где установлены норвежские автоматические метеорологические станции (АМС). Были выполнены обязательные регламентные работы по контролю АМС (замена источников питания, датчиков и т.п.). На норвежском осадкомере GEONOR, установленном на метеорологической площадке ГМО «Баренцбург» в июле 2014 г., была осуществлена замена технических  жидкостей.

20 и 21 августа на базе Университетских курсов Свальбарда (UNIS) прошел научный семинар в рамках указанного совместного проекта. На семинаре также присутствовали и выступили с докладами представители Научного Форума Свальдбарда (www.svalbardscienceforum.no) и сотрудники UNIS. Российские специалисты представили следующие доклады:

• Иванов Б.В., Священников П.Н., Смоляницкий В.М., Весман А.В., Тисленко Д.М. «Ледовые условия во фьордах острова Западный Шпицберген на примере заливов Грен-фьорд и Билле-фьорд»;
  • Священников П.Н., Уразгильдеева А.В., Прохорова У.В. «Долговременные тенденции изменений температуры воздуха по данным инструментальных наблюдений на метеорологических станциях архипелага Шпицберген».

Доклады специалистов СПбГУ вызвали большой интерес у норвежских коллег. Были сформулированы основные темы запланированных совместных публикаций в ведущих  рецензируемых  журналах  из списка Scopus, WebScience (Polar Research, Hydrology  Research, JGR Letter, Метеорология и Гидрология), а также в  ведущих  отечественных журналах  из списка РИНЦ (Проблемы Арктики и Антарктики, Лед и Снег).

На семинаре были впервые представлены результаты предварительного анализа данных, полученных на м. Финнесет (в 1911-1930 гг. там располагалась первая норвежская метеостанция на архипелаге) и на площадке ГМО «Баренцбург» (совместная серия наблюдений 2014-2015 гг.). Эти наблюдения позволят реконструировать климатический ряд в Баренцбурге, начиная с 1911 г. Для сравнения, аналогичные регулярные наблюдения в Лонгйире начались только в 1916 г. Доброй традицией проекта является привлечение к анализу данных бакалавров, магистров и аспирантов образовательной программы «гидрометеорология». Материалы будут использованы при подготовке соответствующих квалификационных работ (дипломов, диссертаций).

Российскими и норвежскими участниками семинара было высказано предложение обсудить возможность создания в поселке Пирамида совместного музея истории метеорологических наблюдений на архипелаге, начиная с эпохи I Международного Полярного года (1892-1893 гг.) по настоящее время, в экспозициях которого был бы отражен вклад обеих стран и результаты взаимовыгодного сотрудничества как собственно в области климатологии, так и сфере образования и популяризации научных знаний. В качестве помещения для музея было предложено использовать последний сохранившийся в поселке, так называемый, «финский дом», в  котором в 1948-1957 гг. располагалась советская метеорологическая станция.

Участники семинара: сотрудники кафедр океанологии и климатологии ИНЗ. Второй справа Кетиль Исаксен, руководитель проекта с норвежской стороны. Рядом: Б.В.Иванов и профессор Эрик Форланд — старейший  норвежский климатолог.