День открытых дверей Института наук о Земле СПбГУ в Русском географическом обществе

29 марта 2014 года состоялось уникальное по своей сути мероприятие: презентация образовательных программ в области наук о Земле старейшего университета России – Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в стенах старейшей общественной организации России – Русского географического общества (РГО).

День открытых дверей был специально приурочен к периоду весенних школьных каникул, чтобы школьники из регионов получили возможность посетить не только здание РГО, но и получить информацию об образовательных программах СПбГУ.

На встречу со школьниками и студентами, интересующимися путешествиями, ищущими увлекательную профессию и желающими получить образование в одном из лучших вузов России пришли с докладами вице-президент РГО, профессор СПбГУ К.В.Чистяков, директор Института наук о Земле СПбГУ профессор С.В.Аплонов и директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики В.И.Боярский.

Доклад К.В.Чистякова «Русское географическое общество и науки о Земле в Санкт-Петербургском государственном университете» был посвящен истории создания Русского географического общества, рассказу о великих ученых и общественных деятелях, которые стояли у истоков становления уникальной общественной организации, о профессорах СПбГУ, которые активно работали и работают сейчас как в университете, так и в Русском географическом обществе.

С.В.Аплонов представил присутствующим не только презентацию основных образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в области наук о Земле по направлениям «География», Геология», «Гидрометеорология», «Картография и геоинформатика», «Экология и природопользование», «Почвоведение», «Нефтегазовое дело» и «Туризм», но и рассказал о новом структурном объединении СПбГУ – Институте наук о Земле, созданном с 1 февраля 2014 года на базе двух факультетов: географии и геоэкологии и геологического, известных своей давней историей и славящихся именами выдающихся ученых и педагогов в области наук о Земле.

Заключительной частью Дня открытых дверей стал увлекательный рассказ В.И.Боярского о нескольких наиболее интересных экспедициях в Арктику, Антарктиду и по Северному морскому пути, в которых он как профессиональный путешественник принимал участие.

Все доклады сопровождались презентациями.

Помимо интересных докладов, участники Дня открытых дверей получили буклеты с информацией об образовательных программах, реализуемых СПбГУ в области наук о Земле, представители приемной комиссии СПбГУ обращали внимание будущих абитуриентов на особенности приема в 2014 году и отвечали на вопросы.

В мероприятии приняли участие свыше 160 человек, из которых более 100 — наши потенциальные абитуриенты. В основном пришли на встречу жители Санкт-Петербурга, но были и школьники из других городов и регионов России (Ленинградская область, Москва и Московская область, Урал и Сибирь, Мурманская область, Коми, Башкирия и др.).