Визит делегации университета Венда в СПбГУ

С 13 по 25 июня 2015 г. СПбГУ посетила делегация из университета Венда, ЮАР, во главе с вице-канцлером университета профессором Мбати и членом Совета Университета профессором Крафордом. В составе делегации также были директор по научно-исследовательской работе профессор Екоссе и декан школы наук об окружающей среде профессор Одио.

Визит является ответным после посещения ЮАР сотрудниками института наук о Земле и состоялся в рамках проекта РФФИ-ЮАР, руководителем которого является заведующий кафедрой физической географии и ландшафтного планирования профессор К.В. Чистяков.

Визит делегации начался со встречи с директором Института наук о Земле профессором С.В.Аплоновым, на которой обсуждались возможности будущих совместных научно-образовательных проектов в области геологии полезных ископаемых, гидрологии и инженерной геологии.

Делегация из университета Венда посетила ресурсный центр "Рентгенодифракционные методы исследования", где познакомились с приборной базой, обзорную лекцию провела заместитель директора центра к.г.-м.н. Н.В. Платонова, а также лабораторию «Геоморфологических и палеогеографических исследований», где была показана презентация о работе лаборатории профессором кафедры геоморфологии В.Ю. Кузнецовым. Сотрудники университета Венда побывала также в Русском Географическом обществе. Результаты научных исследований, полученных в СПбГУ в соответствии с целями и задачами проекта РФФИ-ЮАР были доложены и обсуждены на научном семинаре, в котором приняли участие не только сотрудники кафедры Физической географии и ландшафтного планирования – К.В.Чистяков, С.Н. Лесовая, Н.И. Амбурцева, Е.С. Зелепукина , но и студенты магистратуры А Крылова и А Фролова.

Кроме того, была организованы экскурсии во Всероссийский институт растениеводства им Н.И. Вавилова, Музей ВСЕГЕИ, и визиты на кафедру зоологии беспозвоночных биологического факультета, кафедру Африканистики, а также на базу проведения летних практик в Кузнечное .