«Ветер с моря дул»: надеяться ли петербуржцам на жаркое лето?

Каждый год петербуржцы с нетерпением ждут лета, мечтая о солнечных днях и теплых ночах. Однако июнь 2015 года не оправдал этих надежд. Штормовой ветер и температурные показатели ниже нормы — вот чем приходится довольствоваться жителям и гостям города. О том, почему к нам до сих пор не приходит настоящее лето и каким прогнозам стоит доверять, рассказывает профессор кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды Санкт-Петербургского государственного университета,  доктор географических наук Игорь Русин.

Понижение средних температур — как дневной, так и ночной, а также усиление ветра, которое наблюдается в Петербурге в течение последних недель, связаны с образованием над городом границы циклона и антициклона. «Сейчас теплый антициклон  господствует над Европой, а обширный циклон — над Баренцевым морем. Оба почти стационарны, и граница между ними колеблется. С этим связано чередование периодов усиления и ослабевания ветра», — объясняет климатолог.

В Петербурге ветра западного направления традиционно формируют нагонное наводнение, по причине которого акватория Невы переполняется водами Финского залива. Однако, по словам Игоря Русина, летнее наводнение нам не грозит. Возможность возникновения такой угрозы постоянно контролируют специалисты, и на основе предупреждений о наводнениях регулируется закрытие затворов дамбы.

Ученый СПбГУ подчеркивает, что горожанам, которые не хотят чувствовать себя обманутыми, следует доверять только официальному прогнозу погоды, который готовит Гидрометцентр РФ. Все остальные прогнозы являются «авторскими утверждениями». Полагаться на них или нет — личное дело каждого.
Так что же обещает нам официальный прогноз? По данным Гидрометцентра, этим летом температура и осадки в Петербурге могут лишь незначительно отклониться от нормы. В июне и июле, как обычно, ожидается совсем немного полностью пасмурных дней, но осадками ознаменуется почти половина указанного периода. Средняя дневная температура в летние месяцы составит, по предварительному прогнозу, 20–22 градуса по Цельсию, ночная — 11–14 °С.

«Однако, обращаясь к прогнозу на столь длительный период времени, нужно учитывать, что научные методы прогнозирования на сезон и полугодие еще только разрабатываются. Пока их нет ни в одной стране мира», — поясняет Игорь Русин. По словам эксперта, самый высокий процент оправдываемости (90–95 %) относится к трехдневным прогнозам погоды, а качество предупреждений о неблагоприятных метеорологических явлениях оценивается на уровне 95–100 %. Оправдываемость прогнозов аномалий температуры и осадков на месяц сейчас оценивается в 70 %, а «предсказания» погоды по большим районам на более длительные сроки (сезон или полугодие) лишь на 5–10 % эффективнее случайных.