Выпускница Института наук о Земле задала вопрос президенту России Владимиру Путину

Выпускница магистерской программы СПбГУ «Менеджмент туристских дестинаций» Дам Кюнь Ань (Quynh-Anh Dam) задала вопрос на встрече президента России Владимира Путина с выпускниками российских вузов во время его официального визита во Вьетнам. Мероприятие прошло в Большом оперном театре Ханоя.

Дам Кюнь Ань задала важный вопрос о развитии взаимного туризма между Россией и Вьетнамом, на который получила от президента РФ подробный ответ о перспективах сотрудничества: увеличении продолжительности въезда, подготовке платежного механизма и многом другом.

«Здравствуйте, президент Владимир Владимирович! У меня к Вам такой вопрос: какие меры Россия и Вы будете принимать, для того чтобы решать современные трудности именно в сфере туризма? Сейчас у нас между Вьетнамом и Россией – именно между Ханоем и Москвой – ещё нет прямых рейсов. И ещё по поводу оплаты. В платежах между нашими туристическими компаниями – вьетнамскими и российскими – мы платим большие проценты за курсовую разницу. Это очень трудно для нас, чтобы продолжать развивать туризм между двумя странами»– так звучал вопрос Ань на встрече Владимира Путина с выпускниками российских вузов.

«Мы, конечно, должны решать эти вопросы с двух сторон. Безусловно, туристический обмен и с гуманитарной, и с экономической точки зрения – очень важное направление нашего сотрудничества. Это факт... К сожалению, есть элементы влияния со стороны. Например, вьетнамский оператор отказывается технически обслуживать наши самолеты «Эйрбас» «Аэрофлота»... Это вопросы третичных санкций от третьих стран... Второе – по поводу расчетов. Здесь есть проблемы, которые мы обсуждали на каждом уровне сегодняшних переговоров... Есть вопросы, связанные с расчетами, и это тоже не нами – я имею в виду Россию и Вьетнам – созданная проблема, а тоже проблема, созданная со стороны, но и ее можно решить​​​​​​», – ответил президент России выпускнице СПбГУ.

Владимир Путин также с удовольствием пошутил, что они с Ань «однокорытники», так как оба окончили Санкт-Петербургский государственный университет.

Подробный ответ Владимира Путина опубликован на сайте kremlin.ru.