Сотрудники кафедры кристаллографии СПбГУ приняли участие в проекте Российского научного фонда «День без турникетов»

Фото предоставлено Владиславом Гуржием

Руководители грантов РНФ доктора геолого-минералогических наук Владислав Гуржий (№ 23-17-00080) и Евгений Назарчук (№ 23-27-00153) при участии исполнителей проектов, молодых преподавателей и студентов, провели экскурсию по лабораторному комплексу кафедры кристаллографии Института наук о Земле.

Они рассказали участникам экскурсии о том, что такое кристаллы, чем так важны минералы и где мы с ними встречаемся в повседневной жизни, как происходит поиск новых минералов, какими методами их исследуют, какими уникальными свойствами обладают, а также зачем пытаться синтезировать аналоги минералов в лаборатории.

Экскурсанты получили возможность ощутить себя настоящими исследователями Камчатки, изучив под микроскопами образцы лавы с образовавшимися на них фумарольными минералами, которые во время экспедиций нашли сами ведущие экскурсии на различных вулканах нашего дальневосточного региона и привезли для исследований в Санкт-Петербургском государственном университете.

После изучения природных образцов участникам экскурсии была предоставлена возможность самостоятельно поставить синтетический эксперимент, который имитирует условия гидротермального роста кристаллов в природе: на аналитических весах были взвешены навески необходимых реактивов, которые потом добавили в водную среду в специальных стальных автоклавах с тефлоновыми вставками и поместили в сушильный шкаф. Кроме того, экскурсантам продемонстрировали способ синтеза аналогов фумарольных минералов, которые они ранее наблюдали в микроскопах: вакуумирование и запаивание трубок из кварцевого стекла.

Во время экскурсии участникам не только показали современное оснащение лабораторий, но и познакомили с историей Университета, ведь текущий 2024 год является юбилейным не только для СПбГУ, но и для самой кафедры кристаллографии, которая отмечает 100-летнюю годовщину с момента своего основания. Все эти годы кафедра являлась кузницей крупнейших учёных, а также колыбелью открытия новых минералов и создания уникальных материалов, поэтому по праву считается ведущей научной школой не только на отечественной, но и на мировой научной арене.

Напомним, 17-21 июня 2024 года в СПбГУ пройдет XX Международное совещание по кристаллохимии, рентгенографии и спектроскопии минералов и VI Международное совещание по органической минералогии. Целью мероприятия является обсуждение фундаментальных и прикладных аспектов в области кристаллохимии, рентгенографии и спектроскопии минералов. Совещание посвящается 300-летию СПбГУ и 100-летию Кафедры кристаллографии СПбГУ.