Профессор кафедры океанологии Виктор Робертович Фукс — среди победителей премии «Топ-50. Самые знаменитые люди Петербурга» журнала «Собака.ru»

Крупный российский океанолог и гидролог Виктор Робертович Фукс был выбран горожанами в номинации «Наука и жизнь».

«Столь высокая оценка моей деятельности — это акт признания океанографической школы Санкт-Петербургского университета, которая возникла благодаря крупному российскому ученому Юлию Михайловичу Шокальскому, — сказал на церемонии вручения премии профессор Фукс. — Эстафета была передана крупному полярному исследователю, океанологу Владимиру Юльевичу Визе и его преемникам. Особое развитие в Университете получила школа спутниковой океанологии, которая вошла в число признанных научных школ Петербурга. Сейчас океанологи СПбГУ работают со многими научно-исследовательскими учреждениями Петербурга и страны, готовят новую смену океанологов, океанографов для рыбного хозяйства, мореплавания, добычи полезных ископаемых со дна моря. Мы рады такому признанию и будем продолжать наши исследования Мирового океана».

Недавно Виктор Робертович завершил цикл исследований, посвященных приливным явлениям и волновым процессам в Мировом океане. Результаты этой многолетней работы, опубликованные в виде атласов, монографий и научных статей, используются в промысловой океанографии и метеорологии. За них почетный профессор СПбГУ и заслуженный деятель науки РФ был награжден золотой медалью имени Литке Русского географического общества, а за разработку основ интерпретации спутниковых съемок океана удостоен премии правительства Петербурга.

Поздравляем Виктора Робертовича  с заслуженным признанием!

Подробнее о церемонии награждения читайте на портале СПбГУ.