В Институте наук о Земле второй раз наградили лауреатов именной стипендии профессора А. А. Анохина

(с) из личного архива Станислава Сергеевича Лачининского

В Институте наук о Земле СПбГУ прошли III Анохинские чтения и II Церемония награждения лауреатов именной стипендии профессора Анатолия Александровича Анохина (в области социально-экономической географии, геодемографии и городских исследований).

В 2024 году ректор Санкт‑Петербургского государственного университета Николай Кропачев своим приказом установил три именных стипендий имени профессора А. А. Анохина.

В конкурсе приняли участие 10 студентов, представляющих программы бакалавриата и магистратуры (направления - «География», «Картография и геоинформатика», «Экология и природопользование», МП «Геоурбанистика», МП «ЭГиЦПА», МП «Геоинформационное картографирование»).

Победителем стал Кирилл Галямов (магистрант 2 курса, МП «Экономическая география и цифровая пространственная аналитика»).

Призерами стали Никита Заляза (магистрант 1 курса, МП «Экономическая география и цифровая пространственная аналитика») и Никита Максимович (магистрант 1 курса, МП «Геоинформационное картографирование»).

Вручение дипломов было поручено председателю Конкурсной комиссии, руководителю головного офиса Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», председателю Попечительского совета Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Дмитрию Санатову.

III Анохинские чтения, прошедшие в день Церемонии награждения, были посвящены памяти д.г.н., профессора, заведующего кафедрой экономической и социальной географии СПбГУ Анатолия Александровича Анохина, которому 1 июня 2024 года исполнилось бы 82 года.

С докладами выступили:

1. Землянский Д. Ю. (директор Центра пространственного анализа и региональной диагностики РАНХиГС, старший научный сотрудник кафедры экономической и социальной географии России Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова к.г.н.) «Территориальные аспекты императивов федеральной политики в начале 2024 года»;
  2. Жихаревич Б. С. (директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при МЦСЭИ "Леонтьевский центр", главный научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН, д.э.н.), Гресь Р. А. (младший научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН) «Предварительные итоги исследования проявленности балтийской тематики в стратегии балтийских регионов и муниципалитетов»;
  3. Житин Д. В. (доцент, и.о. заведующего кафедрой экономической и социальной географии Института наук о Земле СПбГУ, к.г.н.) «Пространственные особенности локализации этнических групп в Санкт-Петербурге».