Партнерские связи Института наук о Земле СПбГУ и Мурманского морского биологического института

Весной 2015 года Мурманскому Морскому Биологическому Институту (ММБИ) Кольского научного центра Российской Академии Наук исполнилось 80 лет. Преподаватели Института наук о Земле поздравили коллег с этим знаменательным юбилеем.

Основные научные и прикладные направления деятельности ММБИ связаны с решением актуальных проблем климата, биопродуктивности, биоресурсов и экологической безопасности, включая мониторинг трасс Севморпути, атомных баз флота, шельфовых нефтегазовых  месторождений и других  районов Арктики, подверженных антропогенному воздействию. Этим и другим вопросам и была посвящена юбилейная Международная научная конференция «Арктическое морское природопользование в XXI веке – современный баланс научных традиций и инноваций», проводившаяся, в связи 80-летием ММБИ КНЦ РАН в апреле 2015 г.

На юбилейной конференции представительство Института наук о Земле значительно расширилось. Коллектив авторов представляли специалисты кафедры климатологии (П.Н. Священников, А.В. Уразгильдеева), океанологии (Б.В. Иванов) и физической географии (Ю.Н. Курочкин,  К.В. Чистяков), а также коллеги из Норвежского Полярного  института — НПИ (D. Divin, S. Hudson). В докладе были представлены результаты исследований специалистов СПбГУ в период Международного Полярного  года (2007-2008 гг.) и их  коллег  из НПИ и Арктического и антарктического научно-исследовательского института (2009 -2013 гг.). Тема доклада – «Влияние загрязнения окружающей среды в окрестности поселка Баренцбург (арх. Шпицберген) на радиационные свойства снежно-ледяного покрова».

Кафедру океанологии Института наук о Земле СПбГУ и ММБИ связывают добрые научные традиции. Специалисты кафедры неоднократно принимали участие в ряде совместных с ММБИ научных  проектах. Лучшие выпускники СПбГУ, специализирующиеся в области океаонологии, всегда были востребованы в ММБИ. Например, Г.Н. Степахно, в настоящий момент депутат Думы Мурманской области, выпускник 1968 г., многие годы проработал в отделе океанологии ММБИ. Южный филиал ММБИ в Ростове на Дону возглавляет Д.Г. Матишов член-корреспондент РАН (выпускник 1989 г.). Заместителем директора ММБИ по  науке является Д.М. Моисеев (выпускник 1995 г.). Студенты-океаонологи регулярно проходят производственную практику на научном судне ММБИ «Дальние Зеленцы», которое осуществляет комплексные  исследования на акватории Баренцева и Карского  морей, а также прилегающих  акваториях  Арктического бассейна. В последние годы ареал  производственной практики студентов-океанологов распространился и научную базу Южного филиала на Азовском море, а заведующий кафедрой, к.г.н. В.В. Ионов многие годы регулярно проводит там практические и теоретические занятия со студентами-океанологами, представляющими ведущие вузы Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону и Калининграда. Преподаватели, аспиранты и студенты кафедр океанологии и климатологии являются постоянными участниками ежегодных научных  конференций, проводимых  ММБИ и посвященных комплексным исследованиям природы архипелага Шпицберген.

Мурманский морской биологический институт (ММБИ) – старейшее учреждение РАН на Севере России. С 1935 г.  институт проводит комплексные исследования северных  морей от Гренландского на западе до  Восточно-сибирского на востоке. С 1996 г. ММБИ включил  в сферу своего  внимания южные моря России – Черное, Азовское и  Каспийское. За период с 2004 г. было  подготовлено и  опубликовано в Трудах конференции более десятка совместных докладов.