Итоги XIV конференции студенческого научного общества «Cовременные исследования в геологии»

С 10-12 апреля 2015 года, состоялась традиционная ежегодная Всероссийская научно-практическая студенческая конференция XIV конференция студенческого научного общества «Современные исследования в геологии». На конференции обсуждались последние исследования студентов и молодых специалистов, установились крепкие дружественные связи между студентами из разных вузов страны. Но самое главное – была возможность публично выступить со своей научной работой. Это прекрасный шанс заявить о себе и своих исследованиях.

Ежегодно география участников расширяется, и этот год не стал исключением. К уже традиционному списку городов (Санкт-Петербург, Москва, Томск, Новосибирск, Пермь, Воронеж, Краснодар, Гомель, Днепропетровск), в этом году присоединились Казань, Иркутск, Калининград, Тюмень, Владивосток и Минск. Можно сказать, что организаторы конференции охватили все регионы страны и вышли на международный уровень. Участвовали студенты не только геологических специальностей, но и смежных, таких как биология и география, кроме этого к нам присоединились и экономисты. Было подано около 120 заявок, что превышает количество участников прошлогодней конференции. Все работы студентов были интересными, поскольку в них применялись современные методы и новые подходы к уже казавшимся исследованным объектам.

Открытие конференции началось с напутственных и вдохновляющих слов директора Института Наук о Земле д.г.-м.н., профессора, Сергея Витальевича Аплонова, и председателя научной комиссии Института д.г.-м. наук, профессора Марины Валентиновны Чарыковой.

В течение трех дней проводились лекции ведущих ученых Санкт-Петербургского государственного университета о новых тенденциях в фундаментальной науке^

• «Вулканы в жизни людей», доцент Кирьянов Владимир Юрьевич, кандидат геолого-минералогических наук
  • «Камень в истории Санкт-Петербурга», доцент Золотарев Анатолий Александрович, кандидат геолого-минералогических наук
  • «Мировой океан - источник минерального и энергетического сырья будущего», профессор Черкашев Георгий Александрович, доктор геолого-минералогических наук

На конференции устные и стендовые доклады (около 67 и 5) представляли студенты и аспиранты различных вузов и научных институтов России. В день закрытия конференции проводилась захватывающая научная игра, которую подготовили представители ячейки SPE в СПБГУ, объединившую всех участников конференции. Победителями в игре стали команды Две столицы, Георгий и Нефтегаз – краса для глаз.

Но самое приятное — награждение победителей за научные доклады. Памятные дипломы и призы в виде гаджетов нового поколения компании Apple получили:

• за 1 место (iPad mini): Власенко Сергей (НМСУ «Горный»), Сас Иван (МГУ), Гедз Александр (СПбГУ), Кишанков Алексей (СПбГУ);
  • за 2 место (iPod nano): Курдюмова Елена (ВГУ), Вавилова Анна (СПбГУ), Сергеева Людмила (СПбГУ), Юсупов Ян (СПбГУ);
  • за 3 место (iPod shuffle): Кушлевич Данила (МГУ), Сенцова Екатерина (МГУ), Маннасова Алина (СПбГУ), Гребенкина Наталья (СПбГУ);
  • за лучший стендовый доклад (iPod shuffle) — Лукьянычева Мария (МГУ).

За лучшие доклады участников по каждой из секций были вручены печатные сборники.

Поздравляем победителей!

Студенческий совет Института наук о Земле СПбГУ по направлению геология выражает огромную благодарность всем, кто помог организовать это замечательное мероприятие! Мы надеемся, что участникам понравилось на нашей конференции и в Санкт-Петербурге, и Вы уехали с солнечным настроением. Желаем всем удачи, успехов и новых побед в вашей научной деятельности! До встречи в следующем году!

На страницу Недели Геологии