«Если хочешь достичь цели, нужно жить в ментальности постоянного обучения»

14 апреля в Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета прошла гостевая лекция генерального директора ООО «Воздушные ворота Северной Столицы», выпускника кафедры экономической географии СПбГУ, Канзасского университета и Гарвардской школы бизнеса, кандидата экономических наук Сергея Владимировича Эмдина на тему «Конкурентоспособность аэропорта Пулково: настоящее и перспективы».

Сначала С.В. Эмдин рассказал о своем карьерном пути и роли в нем географического образования. «Мотивацией поступить на географический факультет ЛГУ было просто то, что география мне очень нравилась»,  отметил гость. С.В. Эмдин пояснил, что прикладную значимость этой науки он понял позднее. Уже спустя годы, осознал, что, несмотря на дальнейшее многоплановое образование, именно география сформировала мировоззрение.

С.В. Эмдин продолжил свое обучение в Канзасском университете, попав на программу обмена. А уже позднее получил образование в Гарвадской школе бизнеса, по мнению гостя, – в настоящей школе общения и установления профессиональных контактов. «Если хочешь достичь цели, нужно жить в ментальности постоянного обучения», – обратился С.В. Эмдин к студентам. Гость подчеркнул, что важно определиться со своей профессиональной траекторией и нишей, где предстоит работать.

Как рассказал собравшимся С.В. Эмдин, в разные годы он работал в консалтинговой компании McKinsey & Co, был первым заместителем гендиректора ОАО «Ульяновский автозавод», генеральным директором ОАО «Иркутскэнерго». С 1 апреля 2010 года С.В. Эмдин занял должность генерального директора ООО «Воздушные ворота Северной Столицы». Под его руководством в аэропорту «Пулково» произошла масштабная реконструкция. С.В. Эмдин рассказал, что взялся за эту работу, потому что это был внутренний вызов: построить новый аэропорт в своем родном городе — задача крайне ответственная.

С.В. Эмдин продолжил лекцию рассказом о том, как развивается аэропорт сейчас. Обратил внимание собравшихся, что в ближайшие 30 лет развитие аэропорта нацелено на то, чтобы обслуживать порядка 40 миллионов пассажиров ежегодно.

Отдельное внимание С.В. Эмдин уделил вопросу транзитной роли аэропорта. Гость отметил значимость для конкурентоспособности «Пулково» дальних магистральных перевозок. Подчеркнул, что такого рода перевозки — это престиж аэропорта, и для перевозчиков, которые их предлагают, внедряются скидочные системы. С.В. Эмдин подчеркнул, что особое внимание сейчас и в перспективе будет уделяться рейсам в азиатском направлении. Высказал свою позицию С.В. Эмдин по поводу развития компаний-лоукостеров и возможных нишах, которые они могли бы занять на рынке. Для интересующихся проблемами развития городского пространства С.В. Эмдин рассказал и о развитии зоны вокруг аэропорта.

Гостевая лекция С.В. Эмдина вызвала живой интерес слушателей, задавших после выступления гостя большое количество вопросов.

Также читайте — Сергей Эмдин выступил в СПбГУ с лекцией о перспективах развития аэропорта Пулково