Инициативное научное исследование студентов СПбГУ

Студенты-географы 3 и 4 курсов Авдеев Святослав, Васильева Дарья, Гарипов Тимур, Кочемасова Алевтина, Малькова Александра, Самойленко Виталий, Сухарников Игорь и Тихонова Марина завершили проведение инициативного научного исследования. Тема их работы – «Диверсификация сельской экономики и занятость населения в условиях Нечерноземья (на примере Себежского района Псковской области)». Исследование было осуществлено под руководством старших преподавателей кафедры региональной политики и политической географии А.С. Зиновьева и К.А. Морачевской и старшего преподавателя кафедры экономической и социальной географии А.И. Краснова. В период зимних каникул студенты провели экспедиционную часть работы на территории Себежского района, которая включала экспертные интервью с представителями местных администраций и бизнес-кругов, опрос населения, серию маршрутных наблюдений, а также посещение предприятий разных сфер и форм организации. Студенты выполнили анализ условий развития сельской экономики, установили модели появления точек экономической активности в сельской местности, выявили особенности развития разных сфер занятости. В результате удалось сформулировать сценарии трансформации видов и структуры занятости сельского населения данной территории.

Подобная работа затрагивает актуальные научные вопросы для современной географии сельской местности, в то же время может иметь практическую ценность при разработке мероприятий действующей «Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года» и других программно-стратегических документов.

Результаты работы студенты представили 7 апреля 2015 г. на очередном теоретико-методологическом семинаре кафедры экономической и социальной географии, а также 10 апреля в выступлении на секционном заседании в рамках XI Большого географического фестиваля.

У Максютинской ГЭС в Себежском районеПрезентация результатов исследования