Поисковые векторы рудной минерализации на основе статистического анализа геохимических данных – тема для студентов 3-го курса

Аннотация. В связи с постепенным исчерпанием минеральных ресурсов и «простых» к обнаружению месторождений полезных ископаемых, поиски последних в настоящее время производятся в первую очередь по косвенным признакам (данные дистанционного спектрального зондирования, геохимического опробования, измерения геофизических полей). Поисковые признаки месторождения выявляются путем сложной многоступенчатой обработки полевых наблюдений и результатов лабораторного исследования образцов геохимических сред.

Задачи работы – овладеть современными статистическими и геостатистическими методами обработки и интерпретации поисковых данных, попытаться выявить новые способы математического извлечения полезной информации из геохимических. Работа включает в себя обработку массивов данных, полученных при изучении месторождений.