Микроэлементы в поверхностных слоях Земли – ключ к поискам месторождений полезных ископаемых

Аннотация. Поверхностные рыхлые отложения (почвы, донные отложения водотоков и водоёмов) являются концентраторами химических элементов, отражающих состав подстилающих горных пород. При недостатке коренных выходов горных пород на земную поверхность изучение состава почв и донных отложений являются единственным прямым методом поисков месторождений полезных ископаемых. Каждое месторождение сопровождаются индивидуальными геохимическими полями в поверхностных средах, изучение которых позволяет выявить признаки наличия минерализации и его тип.

Задача работы – познакомиться с геохимическими поисковыми признаками месторождений, которые могут быть выявлены при изучении содержаний микроэлементов в почвах. Возможно проведение лабораторных аналитических исследований.