Океанологи — выпускники СПбГУ — исследуют Великие озера России

15-17 марта 2015 г. в г. Петрозаводске на базе Института Водных Проблем Севера Карельского научного центра Российской академии наук (ИВПС КНЦ РАН) прошел научно-практический семинар в рамках российско-швейцарского проекта по  комплексным исследованиям подледного режима Онежского и Ладожского озер «Ладожское и Онежское озера: жизнь подо льдом – взаимодействие процессов подо льдом в результате глобальных изменений», который осуществятся за счет гранта, предоставляемого Исследовательским фондом «Fondation pour l`Etude des Eaux du Leman» (Швейцария).

Швейцарскую делегацию возглавлял известный полярный исследователь, издатель и меценат Фредерик Паульсен. Российская сторона, кроме хозяев мероприятия, ученых ИВПС КНЦ РАН, была представлена специалистами Института наук о Земле (СПбГУ), ААНИИ Росгидромета и центра Нансена в СПб. Кроме традиционных научных докладов, российские участники продемонстрировали свои логистические и технические возможности при проведении работ со льда.

На акватории Петрозаводского залива был организован ледовый лагерь, в котором в непрерывном режиме проводились гидрофизические, метеорологические, актинометрические, гидробиологические и гидрохимические наблюдения, производился отбор и консервация проб воды и грунта. Над лагерем осуществлял полеты беспилотный летательный аппарат компании «GeoScan», осуществлявший съемку поверхности льда в различных спектральных диапазонах. Под лед был запущен его «аналог» для регистрации физических параметров водной среды.

Примечательно, что в работе семинара приняли участие океанологи – выпускники СПбГУ разных лет обучения, начиная с 1969 г.: член-корреспондент РАН Н.Н. Филатов (руководитель проекта с российской стороны), главный научный сотрудник ААНИИ Масанов А.Д., ведущий научный сотрудник центра Нансена Волков В.А., доцент кафедры океанологии СПбГУ Иванов Б.В., заведующий лабораторией ИВПС КНЦ РАН Тержевик А.В., старший научный сотрудник ИВПС КНЦ РАН Здоровеннов Р.В., младший научный сотрудник ААНИИ Журавский Д.М.

Ученые из Швейцарии по достоинству оценили возможности российских специалистов. В 2016-2017 гг. экспериментальные и теоретические исследования в рамках этого проекта будут продолжены.