Выпускница СПбГУ М.Липецкая объяснила студентам зачем нужны «фабрики мысли»

Очередная лекция цикла «Географический консалтинг в региональном развитии» прошла 31 марта в Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета. Лекцию на тему «Работа «фабрик мысли» в области стратегического развития территорий» прочитала директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», выпускница СПбГУ, к.г.н., Марина Сергеевна Липецкая.

М.С. Липецкая рассказала, что начала работу в Фонде «ЦСР «Северо-Запад», будучи еще студенткой кафедры экономической и социальной географии СПбГУ. За 9 лет она прошла карьерный путь от помощника Председателя Правления Фонда до директора, на должность которого была назначена в 2014 году.

М.С. Липецкая объяснила, что такое «фабрики мысли» и в чем заключается их работа в сфере стратегического развития. Подобные организационные формы стали массово создаваться в странах Европы и США в 1970-е годы, в ответ на потребность общества закрыть разрыв между университетской наукой и практикой. «Фабрики мысли» призваны были выполнять посредническую функцию между академическим знанием и деятельностью лиц, принимающих решения. На основе анализа теоретических и методологических разработок, «лучших практик», кейс-стади «фабрики мысли» должны предлагать стратегию решения той или иной прикладной задачи.

Фонд «ЦСР «Северо-Запад» как «фабрика мысли» работает в нескольких направлениях:

• Создание форсайтов;
  • Разработка стратегий;
  • Разработка планов и дорожных карт.

Решение таких задач, по мнению М.С. Липецкой, требует и глубоких общественно-географических знаний о макротенденциях и прогнозировании развития отдельных отраслей хозяйства, о технико-экономических циклах, разного рода балансах (топливно-энергетическом, отраслевом, демографическом). М.С. Липецкая отметила, что студентам для подобной работы в будущем важно уже сейчас овладевать как можно большим количеством навыком и компетенций – от работы с данными и их анализом, включая математический анализ, инфографику, до умения работать над проектом в команде.

В завершении лекции М.С. Липецкая рассказала о двух крупных проектах, реализованных в Фонде за последнее время – это форсайт развития мировой энергетики (по заказу ГК «Росатом», ОАО федеральной службы по тарифам) и форсайт технологической части развития промышленности (по заказу Минпромторга).