Сотрудники и студенты Института наук о Земле СПбГУ вносят свой вклад в борьбу с клещами

17 марта 2015 г. в Зоологическом институте РАН при поддержке Военно-медицинской академии, паразитологического и энтомологического научных обществ прошли сорок шестые чтениях памяти академика Евгения Никаноровича ПАВЛОВСКОГО.

В этом году чтения были посвящены актуальным проблемам экологии иксодовых клещей — переносчиков возбудителей трансмиссивных болезней, в том числе клещевого энцефалита в экосистемах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и некоторых районах Северо-запада РФ. С докладами выступили заведующий лабораторией паразитологии Зоологического института РАН, д.б.н. С.Г. Медведев, д.б.н. Л.А. Григорьева, д.г.-м. н. А.А. Тронин.

Впервые в чтениях приняли участие студенты и сотрудники Института Наук о Земле. С докладом «Влияние метеорологических факторов на активность иксодовых клещей» выступила доцент кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды СПбГУ, к.г.н. Татьяна Николаевна Осипова (на фото).