Атлас особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга

​Вышел в свет «Атлас особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» (СПб., 2013) − уникальное издание, воплощающее многолетние исследования более 30 ученых – биологов и географов институтов Российской академии наук, Санкт-Петербургского государственного университета и других учреждений. Ответственные редакторы атласа: В.Н.Храмцов, Т.В.Ковалева, Н.Ю.Нацваладзе.

Атлас включает 175 страниц формата A3 и содержит 13 физических (общегеографических), 28 тематических (ландшафтных, геоботанических, почвенных) карт, 30 фрагментов исторических карт (XVIII-XX вв.), 46 диаграмм и рисунков и около 250 фотографий, всесторонне отражающих природу и современное состояние 12 особо охраняемых природных территорий (заказников и памятников природы), утвержденных на территории Санкт-Петербурга к началу 2013 г. Разделы атласа включают краткие тексты, характеризующие физико-географические особенности территорий, историю их освоения человеком, описания ландшафтов, растительного покрова, флоры и фауны. Приведены таблицы редких видов растений, грибов и позвоночных животных, встречающихся на ООПТ города.

В создании Атласа большое участие приняли сотрудники кафедры физической географии и ландшафтоведения Института наук о Земле, кандидаты географических наук Г.А.Исаченко и А.И.Резников. Ими составлены, в частности, все карты ландшафтов и современных процессов в ландшафтах, в том числе первая детальная ландшафтная карта всей территории Санкт-Петербурга в масштабе 1: 200 000. Санкт-Петербург занимает площадь почти 1.5 тыс. км2; территория города отличается значительным разнообразием природных и антропогенных ландшафтов и, кроме застроенных районов, включает большие площади (более 300 км2) хорошо сохранившихся природных комплексов таежных лесов, болот и морских побережий.

Атлас рассчитан на широкий круг специалистов: биологов, географов, экологов, а также на учителей, студентов, школьников, краеведов и всех любителей природы.

Презентация «Атласа ООПТ Санкт-Петербурга» состоялась 20 февраля 2014 г. в петербургской штаб-квартире Русского географического общества и собрала более 200 учителей школ города, педагогов системы внешкольного образования, преподавателей вузов и студентов.

С материалами атласа можно ознакомиться на сайте Дирекции ООПТ Санкт-Петербурга.