В СПбГУ прошли заключительные этапы олимпиады «Я — профессионал»

В Санкт-Петербургском университете состоялись заключительные этапы олимпиады «Я профессионал» по экологии и геологии, масштабной образовательной олимпиады нового формата для студентов разных специальностей.

Решить задания по экологии, составленные для участников экспертами ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны, в СПбГУ пришло 82 студента бакалавриата, специалитета и магистратуры. Принять участие в заключительном этапе по геологии прибыли 50 обучающихся.

Попробовать себя в интеллектуальных соревнования попытались как студенты СПбГУ, так и студенты Санкт-Петербургского горного университета, Казанского государственного энергетического университета, Университета ИТМО, БФУ им. Канта, РГГМУ и других.

Во время интеллектуального испытания проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. По результатам заключительного этапа лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также получают возможность зарекомендовать себя перед работодателями.

В 2022/23 учебном году олимпиада проводится по 73 направлениям — от медицины и педагогики до компьютерных и инженерных наук. СПбГУ выступает организатором по направлениям «Юриспруденция», «Филология», «Лингвистика» и «География».

«Юриспруденция» вновь является одной из самых востребованных дисциплин: 4945 человек прошли соревнования. Участники также проявили интерес к гуманитарным наукам: «Лингвистику» и «Филологию» выбрали 2746 и 1724 человека. Среди естественных наук 1339 человек выполнили задания по «Географии».

Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» — одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Проект поддерживает талантливых и заинтересованных студентов разных специальностей. Дипломанты олимпиады могут претендовать на преимущества при поступлении в ведущие вузы страны на программы магистратуры, аспирантуры и ординатуры, пройти стажировку и начать карьеру в профильных организациях. Медалисты получают денежные премии до 300 тысяч рублей.