Выпускник СПбГУ А. В. Финогенов рассказал о современной градостроительной практике

17 марта 2015 в Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета прошла вторая гостевая лекция цикла «Географический консалтинг в региональном развитии». На этот раз перед студентами и аспирантами, а также всеми заинтересованными выступил генеральный директор ООО «Институт территориального планирования «Урбаника», выпускник СПбГУ Антон Владимирович Финогенов с лекцией на тему «Новая российская градостроительная практика: опыт полимасштабных и междисциплинарных проектов».

А.В. Финогенов рассказал, почему в начале 2000-х годов в России вновь резко возрос спрос на работы специалистов в области экономической географии, региональной политики и градостроительного проектирования. Во-первых, стремительно увеличились темпы жилищного, промышленного, инфраструктурного строительства на разных иерархических уровнях. Во-вторых, в 2004 году был принят новый Градостроительный кодекс РФ, который законодательно закрепил необходимость разработки генеральных планов городских и сельских поселений и схем территориального планирования субъектов РФ.

По мнению гостя, в настоящее время в российской градостроительной практике существуют четыре направления практических работ, где востребованы выпускники-географы и по которым ведёт свою деятельность компания «Урбаника»:

1. Девелопмент. Преимущественно это сопровождение частных инвесторов. К этому направлению относится разработка проектов планировки кварталов, комплексного освоения территории;
  2. Стратегическое планирование;
  3. Территориальное планирование;
  4. Создание рейтингов.

А.В. Финогенов привёл примеры проектов, которые были реализованы при участии компании «Урбаника». Одним из ярких девелоперских проектов было создание концепции города-спутника Южный. Подробнее гость рассказал и о работе в стратегическом и территориальном планировании, приведя в пример «Концепцию долгосрочного развития Московской агломерации» и разработку социально-экономического обоснования строительства высокоскоростных магистралей в ряде регионов России.

В завершении лекции А.В. Финогенов поделился опытом создания интегрального рейтинга 100 крупнейших городов России, который «Урбаника» представляет ежегодно уже несколько лет подряд.