Научно-практическая конференция «Инновационные технологии в геодезической практике»

С 4-го по 6 марта в Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета под председательством генерального директора  ЗАО «Геодезические приборы» М.Д. Алексеева состоялась научно-практическая конференция «Инновационные технологии в геодезической практике».

Конференция была организована ЗАО «Геостройизыскания» (Москва) и ЗАО «Геодезические приборы» (Санкт-Петербург) при поддержке Санкт-Петербургского университета (Институт наук о Земле), Санкт-Петербургского общества геодезии и картографии и корпорации TOPCON-SOKKIA.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор Института наук о Земле д.г.-м.н. профессор С.В.Аплонов, от правления Санкт-Петербургского общества геодезии и картографии – начальник геолого-геодезического отдела Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга к.т.н. А.С.Богданов, генеральный директор ЗАО «Геодезические приборы» М.Д.Алексеев.

В работе конференции приняли участие около 212 человек, среди которых представители топографо-геодезических и землеустроительных предприятий, преподаватели нескольких высших учебных заведений.

На конференции было заслушано 16 докладов. Работала свободно посещаемая выставка — историческая экспозиция «Чем измеряли Россию».

В докладах были рассмотрены вопросы нормативного обеспечения инновационных технологий, применение наземного лазерного сканирования в решении широкого спектра задач, использование спутниковых методов позиционирования и многоу другое. Также были представлены новейшие разработки корпорации Topcon-Sokkia.

Особый интерес среди гостей конференции вызвали следующие доклады.

Председатель Совета директоров ЗАО «Геостройизыскания» А.М.Шагаев выступил с докладом о двадцатилетнем опыте  работы группы компаний «Геостройизыскания», имеющей свои отделения в Москве (центральный офис), Санкт-Петербурге, Ростове на Дону, Нижнем Новгороде, Казане, Воронеже, Екатеринбурге, Самаре, Красноярске, Новосибирске, Хабаровске, Алматы. В докладе А.М.Шагаева особое внимание было уделено планам дальнейшего развития группы компаний и совершенствования их сервисных служб. Затем выступил представитель корпорации TOPCON-SOKKIA Стив Купер с сообщением о том, как представляет геодезию будущего его корпорация.

В докладе представителя НП «ГЛОНАСС» М.Е.Кораблева и директора по развитию ОАО «Кировгипрозем» А.С.Купарева было сообщено об успешной реализации проекта по построению на территории Ленинградской области сети референцных базовых станций. Проект находится в завершающей стадии – идет наладка каналов связи приемник-сервер.

В свою очередь доцент кафедры картографии и геоинформатики С.В.Тюрин рассказал о использовании в учебных и научных целях сети базовых станций, создаваемой ресурсным центром «Космических и геоинформационных технологий» СПбГУ.

Опыт применения наземного лазерного сканирования для решения задач моделирования и мониторинга природных объектов был изложен в докладе, подготовленном И.И.Волковой, Т.В.Шаплыгиной, Н.С.Беловым кандидатами географических наук, доцентами кафедры географии, природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И.Канта (Калининград).

В докладе, подготовленном А.Е.Войнаровским генеральным директором НПП «Фотограмметрия», к.т.н., доцентом кафедры картографии и геоинформатики  СПбГУ и исполнительным директором НПП «Фотограмметрия» С.Г.Тихонов (выпускник СПбГУ), о специализированной системе  (ScanIMAGER) обработки данных лазерного сканирования при съемке архитектурных объектов рассказал С.Г. Тихонов. Возможности системы продемонстрированы на примере комплексных обмеров Вознесенского собора в г. Новочеркасск. В частности были представлены результаты лазерного сканирования совмещенные с результатами фотограмметрической съемки высокого разрешения.

Генеральный директор ООО «ИЦ Ямал» В.А. Герасимов, специалист компании к.т.н. доцент С.Г.Суворов и С.И.Шишкин представили доклад «Обеспечение безопасной эксплуатации инженерных сооружений в районах распространения многолетнемёрзлых грунтов».

Последний день конференции был отведен для работы специалистов предприятий устроителей конференции с учащимися вузов Санкт-Петербурга, которые могли познакомиться с современной геодезической техникой и передвижной экспозицией «Чем измеряли Россию». В экспозиции были представлены приборы и инструменты XIX и XX веков, созданные в Российской Империи, в СССР и зарубежными фирмами.