Продовольственная безопасность России — в руках молодых почвоведов

В Санкт-Петербургском государственном университете прошли XVIII Докучаевские молодежные чтения. Конференция собрала ученых, которые только начали свой путь в науке, из России и других стран. Они рассказали о своем видении решения актуальных вопросов деградации почв и продовольственной безопасности нашей страны.

Пленарное заседание открыл профессор СПбГУ, директор Центрального музея почвоведения им. В. В. Докучаева Борис Федорович Апарин. Он отметил, что число исследователей, заинтересованных в популяризации проблемы сохранения почв, по сравнению с прошлым городом выросло в два раза. «Важно, что сжигание почвы на биотопливо, ее захоронение под городами и дорогами, возникновение свалок волнует сегодня не только ученых, но и представителей законодательной власти города», — подчеркнул Борис Федорович.

«Никто никогда не ответит вам на вопрос, в каком университете зародилась та или иная область знания, но почвоведение зародилось в СПбГУ, чем мы очень гордимся, а также  стараемся приумножить знания о почве нашей планеты и сохранить историю научных свершений Василия Васильевича Докучаева», — сказал на открытии конференции директор Института наук о Земле СПбГУ профессор Сергей Витальевич Аплонов. Традиционно чтения приурочены ко дню рождения выдающегося естествоиспытателя В. В. Докучаева.

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН 2015 год был объявлен Международным годом почв. Одной из важнейших задач ученых является раскрытие для широкой общественности ключевой роли почв с точки зрения продовольственной безопасности. Именно поэтому темами XVIII Докучаевских молодежных чтений стали деградация почв и продовольственная безопасность России.

См. также публикацию на портале СПбГУ