Студенты Института наук о Земле приняли участие в круглом столе в Доме Архитектора

Санкт-Петербургский Союз Архитекторов провел первый тематический круглый стол «Подземная урбанистика в Санкт-Петербурге. Апробация актуальных для города тем в дипломном проектировании и ВКР в профильных ВУЗах» с участием представителей высших учебных заведений, а также приглашенных экспертов.

Выступали:
● Президент Санкт-Петербургского союза архитекторов , Советник губернатора СПб Григорьев В.А.
● Главный архитектор «Интерколумниум» Филимонов И.А.
● Главный архитектор, начальник архитектурно-строительного отдела ОАО «Ленметрогипротранс» Бойцов Д.А.
● Заведующая кафедрой архитектуры Поцешковская И.В.
● Доктор архитектуры, доцент кафедры архитектуры Копков М.П.
● Генеральный директор ООО «ПИ Геореконструкция», профессор кафедры «Основания и фундаменты» ПГУПС, доктор г.-м. н., Шашкин А.Г.
● Заведующий кафедрой геотехники, доктор т.н. Осокин А.И.
● Доцент кафедры экологической безопасности и устойчивого развития регионов СПбГУ Бобылев Н.Г.
● Декан факультета архитектуры Санкт-Петербургской академии художеств Смелков Н.О.

В первой части был представлен ряд значимых концепций и реализованных проектов архитектурных мастерских и проектных бюро и институтов по теме подземной урбанистики в Москве и Санкт-Петербурге.

Во второй части студенты и эксперты обсуждали предложения по ряду участков в Санкт-Петербурге, которые являются наиболее значимыми для дальнейшей научно-исследовательской и проектно-изыскательской работы в рамках перспективного дипломного проектирования:
1. Реконструкция Сенной площади (Транспортно-пересадочный узел с многофункциональным общественным пространством).
2. Приспособление территории Марсова поля для современного использования. (Многофункциональное общественное пространство).
3. Приспособление площади Искусств для современного использования (Музейный комплекс с многофункциональным общественным пространством).
4. Транспортно-пересадочный узел «Невский».
5. Транспортно-пересадочный узел «Дыбенко»
6. Транспортно-пересадочный узел «Витебский»
7. Транспортно-пересадочный узел «Пионерская».
8. Общественное пространство «Овсянниковский сад».

По результатам совместных обсуждений в рамках круглого стола пришли к выводам об актуальности кросс-дисциплинарного формата работы и содания пула востребованных тематик ВКР и дипломных проектов для вузов Санкт-Петербурга, где реализуются НИР и ведется экспертная работа по тематике использования городского подземного пространства.