Учёные Института наук о Земле приняли участие в IV международной научно-практической конференции «Природная среда Антарктики: междисциплинарные подходы к изучению»

В период с 20 по 23 сентября 2022 г. в пос. Домжерицы (Витебская область, Республика Беларусь) в очном формате состоялась IV международная научно-практическая конференция «Природная среда Антарктики: междисциплинарные подходы к изучению».

Организаторами научного мероприятия выступили Национальная академия наук Беларуси, Государственное научно-производственное объединение «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам», Государственное учреждение «Республиканский центр полярных исследований», Государственное научное учреждение «Институт природопользования Национальной академии наук Беларуси».

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедр геофизики, гидрологии суши и океанологии Института наук о Земле. Нашими коллегами были представлены следующие доклады:

• Боронина А.С., Попов С.В., Кашкевич М.П., Пряхина Г.В. Представление об эволюции ледниковх озер оазиса Ширмахера (Восточная Антарктида) по результатам полевых работ и математического моделирования.
  • Григорьева С.Д., Кузнецова М.Р. Комплексные исследования озер антарктических оазисов на примере озера LH-73(оазис Холмы Ларсемана, Восточная Антарктида).
  • Иванов Б.В., Прохорова У.В., Журавский Д.М., Безгрешнов А.М. Использование БПЛА для исследования альбедо снежно-ледниковых покровов Антарктиды.
  • Кашкевич М.П., Попов С.П., Боронина А.С. Георадарные и геодезические данные как основа для моделирования процессов динамики ледника на примере инженерных изысканий в районе аэродрома станции Новолазаревска).
  • Кузнецова М.Р., Пряхина Г.В. Водный баланс озер оазиса Холмы Ларсемана (Восточная Антарктида).
  • Попов С.В., Пряхина Г.В., Боронина А.С., Кашкевич М.П. Математическое моделирование, как основной метод изучения процессов, протекающих в ледниках и подледниковых водоемах Антарктиды.
  • Пряхина Г.В., Кузнецов М.Р., Попов С.В., Боронина А.С., Четверова А.А. Критерии прорывоопасности и основные причины цикличности прорывов озер антарктических оазисов (на примере водоемов оазиса Холмы Ларсемана).

Учёные СПбГУ приняли активное участие в обсуждении направлений возможного взаимовыгодного сотрудничества с учёными Республики Беларусь на антарктической станции Белорусской Антарктической экспедиции «Гора Вечерняя».