Стартовал новый проект Института наук о Земле СПбГУ — цикл гостевых лекций «Географический консалтинг в региональном развитии»

25 февраля 2015 г. в Институте наук о Земле СПбГУ прошла гостевая лекция генерального директора ОАО «Регион-Экспо» главного специалиста Института проблем региональной экономики РАН, выпускника кафедры экономической географии СПбГУ Юрия Анатольевича Самохина на тему: «Общественная география как система мировоззрения, научного познания и делового общения».

В начале встречи Юрий Анатольевич отметил, что выступление перед студенческой аудиторией,будущими коллегами, – для него особенно приятно. «Общественная география – сфера наших общих профессиональных устремлений, и это то, что нас с вами объединяет уже сейчас», – подчеркнул гость.

Ю.А. Самохин поделился воспоминаниями о студенческих годах на географическом факультете тогда еще ЛГУ им. А.А. Жданова и своих учителях – Б.Н. Семевском, Л.Н. Гумилеве, С.Б. Лаврове, В.А. Лачининском. «Каковы же были «дивиденды» от полученных в результате обучения знаний? Проявились они, когда пришло понимание, что то, чему нас обучали, востребовано органами власти, бизнесом. Например, для любого инвестора важно знать, где разместить производство. И это вопрос, непосредственно связанный с нашей с вами профессией», – заметил гость.

Продолжил лекцию Ю.А. Самохин рассказом о том, как появилась компания «Регион-Экспо», какими проектами она занимается сейчас. Он подчеркнул, что компания работает с разными заказчиками – от муниципальных и региональных органов власти до частных инвесторов. «Регион-Экспо» реализует проекты по разработке стратегий развития, комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов России, участвует в программах поддержки Европейского Союза в сфере регионального развития. Подробнее Ю.А. Самохин остановился на проекте «Структурный план развития территории прибрежной зоны Ломоносовского района (в контексте транспортного развития кольцевой автодороги), который был реализован при поддержке фонда DCMR (Нидерланды). Гость также познакомил аудиторию с перечнем других реализованных проектов, преимущественно касающихся территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В заключение Ю.А. Самохин выразил надежду, что рассказ о практической деятельности возглавляемой им компании поможет студентам найти свой творческий путь и реализовать себя.

Отметим, что встреча была первой в цикле гостевых лекций «Географический консалтинг в региональном развитии» – совместном проекте кафедры экономической и социальной географии и кафедры региональной политики и политической географии. В ходе подобных встреч специалисты-практики расскажут об актуальных исследованиях и проектах, а главное – поделятся опытом, как фундаментальные знания, полученные  в процессе географического образования, помогают в прикладной деятельности.