Памяти Виктора Петровича Денисенкова

Кафедра биогеографии и охраны природы Санкт-Петербургского государственного университета , Секция болотоведения Русского ботанического общества с глубокой печалью извещает о кончине Виктора Петровича Денисенкова (12 июня 1937 года - 25 апреля 2022 года).

Виктор Петрович (доцент, кандидат географических наук) в 1962 году окончил Ленинградский государственный университет, кафедру ботанической географии, где и работал, начиная с 1964 года. Он преподавал на кафедре различные курсы: болотоведение, ботаническую географию, биогеоценологию, растительность болот с основами бриологии, проводил летние практики, учил студентов бурить болота, определял торфа и успевал посолить огурцы, хлопотал на огороде и переживал за кафедру. Всех студентов он помнил поименно долгие годы. В 2000 году вышел учебник: В. П. Денисенков. «Основы болотоведения».

Виктор Петрович являлся активным членом секции болотоведения Русского ботанического общества и входил в ее «ядро», вокруг которого вращались и мы, его ученики.

Каждая наша встреча начиналась с его вопроса: есть ли у нас второй курс на кафедре? набрали ли новых студентов?

Удивительно позитивный настрой отличал Виктора Петровича, и казалось, что ничто его не может расстроить.

Этой зимой, узнав об инициативе секции болотоведения возродить полевые болотные семинары, он сказал: я хочу съездить на Полистовские болота! Я поеду! Интерес к торфам и болотам он пронес через всю жизнь и до последнего дня помогал нам в нашей работе.

Сын школьного учителя, Виктор Петрович Денисенков беззаветно любил свое дело, любил растения, учеников и кафедру, где перестал работать в 2018 году.

Прощание 29 апреля в 11:45 в морге больницы № 40 в Сестрорецке, ул. Борисова, 9б. В 12:30 автобус будет отправляться на кладбище в Петергоф.