Сотрудники Института наук о Земле провели научные исследования в Байкальском регионе

В марте 2022 года сотрудники Института наук о Земле Ирина Федорова и Марина Кашкевич провели научные исследования в Байкальском регионе. Работы проходили совместно с Институтом географии СО РАН в рамках гранта РГО и при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Целью исследований было продолжение мониторинга изменения границ многолетней мерзлоты региона, установка тремокос на новых фоновых площадках, в качестве которых выбраны Картагонское болото возле Ангарска и район с.Улан Баяндаевского района Иркутской области (Предбайкальская впадина). Точки являются продолжением трансекта Тункинской долины и Приольхонья, на которых измерения динамики температуры почв проводятся уже несколько лет.

Геофизическими методами были определены основные целевые границы и оконтурены объекты исследования: подошва отложений торфа и, соответственно, кровля подстилающих ленточных глин, границы сезонного промерзания, наличие водоемов. Бурением – проверены предположения. Новым оказалось уточнение мощности торфяной залежи Картагонского болота, для которого на картах значилось значение больше 2-х метров. По новым данным залежь может достигать 8 м, ее изучение даст возможность получить дополнительные палеогеографические сведения о предгорьях Саян и бассейна р. Китой. Термодатчики установлены в ненарушенной и мелиорированной частях болота, что позволит определить степень антропогенного влияния на динамику мерзлоты. Совместные работы географов, гидрологов и геофизиков будут продолжены в местах наибольших проявлений криогенных процессов Прибайкалья.

15 марта в зале Головных «Точки кипения ИРНИТУ» прошёл круглый стол, на котором присутствовали сотрудники СПбГУ (Федоровой И.В. и Кашкевич М.П.) и ИГ СО РАН, преподаватели и студенты ИРНИТУ. Были прочитаны лекции «Анализ природных рисков, связанных с динамикой островной мерзлоты Байкальского региона» (Федорова И.В.) и «Возможности георадиолокации для решения фундаментальных и прикладных задач гляциологии, гидрологии и экологии» (Кашкевич М.П.), а также были представлены магистерские программы Института наук о Земле СПбГУ «CORELIS» и «Геофизика».