Институт наук о Земле повышает квалификацию военных моряков

Осенью 2014 года представители Главного упрваления Министерства обороны РФ попросили СПбГУ разработать специализированную программу повышения квалификации для действующих офицеров Военно-морского флота. В сжатые сроки необходимый военным курс «Геофизические методы исследования Мирового океана для решения фундаментальных и прикладных задач. Современная теория, методы и средства в морской геологии» был подготовлен преподавателями Института наук о Земле СПбГУ.

16 января 2015 года состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации первой группе офицеров, успешно завершивших программу нового курса. 27 января на прием к директору Института наук о Земле С.В. Аплонову пришел Герой Российской Федерации, кандидат военных наук Константин Александрович Сурков — выпускник новой образовательной программы. Он передал директору Института благодарность от командира войсковой части, чьи офицеры первыми прошли курсы повышения квалификации по новой тематике. В результате встречи наметились дальнейшие планы по развитию программ повышения квалификации для военных моряков.

Таким образом, научно-педагогические работники СПбГУ подтвердили, что могут готовить специалистов высокого уровня не только для гражданских нужд, но и повышать квалификацию военных специалистов в области использования новейших информационных технологий для исследований и укрепления обороноспособности страны.

См.также:

Благодарственное письмо от начальника Управления навигации и океанографии