Почетный профессор СПбГУ, академик РАН А. Д. Ноздрачев пришел к ректору поделиться приятной новостью

Вопрос об аллее скульптур универсантов — нобелевских лауреатов

Почетный профессор СПбГУ, академик РАН А. Д. Ноздрачев пришел к ректору поделиться приятной новостью: он только что вернулся из Сочи, где проходил IV съезд физиологов СНГ. Там он был награжден золотой медалью им. И. П. Павлова Союза физиологических обществ стран СНГ «за вклад в развитие физиологии». Эта медаль была только что учреждена и вручалась впервые:Профессор СПбГУ получил золотую медаль имени И. П. Павлова на IV Съезде физиологов СНГ. Ректор поздравил академика с наградой. А. Д. Ноздрачев также сообщил ректору, что недавно коллеги избрали его почетным профессором Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

Затем посетитель вернулся к ранее обсуждавшемуся вопросу об аллее скульптур нобелевских лауреатов около Университета (см. 117. Материалы с приема граждан от 25 февраля (с дополнениями от 24 марта), п.2). Ректор сообщил, что еще в феврале направил запрос в Правительство Санкт-Петербурга о возможности установки на Менделеевской линии Васильевского острова скульптур универсантов — нобелевских лауреатов. Получен ответ из Комитета по градостроительству и архитектуре, в котором сообщается, что эта территория относится к категории ОЗ-1 (охраняемая зона объектов культурного наследия) и любые изменения здесь невозможны. Н. М. Кропачев отметил, что универсанты по праву гордятся тем, что 8 нобелевских лауреатов связаны с СПбГУ (из 12, связанных с Петербургом). И от идеи установки скульптур универсантов — нобелевских лауреатов вблизи территории Университета отказываться не стоит. Но где устроить такую аллею Нобелевских лауреатов — вопрос пока нерешенный. В связи с этим на сайте СПбГУ открыто общественное обсуждение (см. О возможных местах установки бюстов Нобелевских лауреатов).

В ходе беседы сам А. Д. Ноздрачев предложил несколько вариантов размещения этой аллеи (Тифлисская улица, Биржевая линия).

Источник — 144. Материалы с приема граждан от 14.10.2014