В Институте наук о Земле начали подготовку кадров для развивающихся стран в области изучения и освоения ресурсов Мирового океана

12 января 2015 года в Институте Наук о Земле СПбГУ начались лекции по дополнительной образовательной программе «Изучение и освоение минеральных ресурсов Мирового океана».

В последнее десятилетие во всём мире интенсивно развиваются морские геологоразведочные работы, направленные на разведку и последующую добычу полезных ископаемых, как в пределах исключительных экономических зон прибрежных государств, так и в Международном районе морского дна. При этом наблюдается резкий дефицит квалифицированных кадров, способных грамотно сформулировать стратегию проведения работ на разные виды морских полезных ископаемых, подобрать необходимые методы, провести экспедиционные работы и обработать полученный материал.

Дополнительная образовательная программа «Изучение и освоение минеральных ресурсов Мирового океана» направлена на подготовку российских и зарубежных специалистов в этой области геологии и в других смежных областях наук. Помимо геологических знаний, программа расширяет эрудицию выпускников в области современных морских технологий, морской экологии и океанологии, международного морского права и мировой экономики минерального сырья для овладения максимально широким спектром знаний, относящихся к разведке и добыче полезных ископаемых океана – последнего минерально-сырьевого резерва нашей планеты. Дополнительные возможности в рамках Программы связаны с приобретением квалификации для решения проблемы расширения внешней границы континентального шельфа – актуальной геополитической задачи для всех прибрежных государств.

Первыми слушателями программы стали представители развивающихся стран – Хосе Бедмар (Аргентина) и Кледи Колоа (Папуа-Новая Гвинея).

На снимках – слушатели и руководители Программы после приёма у директора ИНЗ С.В.Аплонова.