Преподаватели Института наук о Земле оценили экологические игры школьников Санкт-Петербурга

11 декабря 2014 г. на базе «Центра экологического образования» Кировского района Санкт-Петербурга Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения лицей №389 прошла 1-ая Городская игра-конкурс  «Изменение климата. Помоги себе и планете».

Игра проводилась Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности при поддержке Комитета по образованию и была организована по станциям. Формат игр не нов, как и сам практико-ориентированный подход к обучению, однако в этой игре организаторам удалось объединить школы 13 районов Санкт-Петербурга, имеющие разную как направленность, так и целевую группу учащихся (здесь были и лицеи, и гимназии и коррекционные школы), результат работы по тематикам оценивал не только педагогический коллектив, но и представители самых известных научных школ (СПбГУ и РГГМУ) и общественных движений. Такое объединение дает возможность «зашивать» внутрь образовательного контента идею популяризации результатов изучения.

В игре приняли участие учащиеся 8-10 классов тридцати  школ. Более 120 школьников отвечали на вопросы, связанные с проблемами изменений климата  в Арктике, парникового эффекта, углеродного следа, энергосбережения и альтернативных источников энергии.

В качестве членов жюри, по приглашению организаторов, в игре приняли участие преподаватели Института Наук о Земле СПбГУ: сотрудники кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды профессор Геннадий Викторович Менжулин (эксперт на Станции №3 «Твой углеродный след») и доцент Татьяна Николаевна Осипова (эксперт на Станции №2 «Парниковый эффект»). По мнению наших экспертов такая форма проведения соревнований среди учащихся школ позволяет участникам не просто рассуждать о проблеме сохранения окружающей среды, а занять осознанную экологическую и гражданскую позицию, бережнее относится к своей планете и применять во взрослой жизни природоохранную деятельность.