Руководитель образовательной программы СПбГУ «Туризм» приняла участие в заседании Рабочей группы по туризму Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС)

В Ялте в рамках XXIII Международной туристской ярмарки «Крым. Курорты. Туризм. 2014» в 26 февраля 2014 года прошло заседание Рабочей группы по туризму Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).  Заседание велось под председательством Александра Шенина, заместителя руководителя Государственного агентства Украины по туризму и курортам с участием представителей секретариата ОЧЭС (исполнительный директор Постоянного международного секретариата ОЧЭС Братислав Джорджевич, секретарь Международного секретариата ОЧЭС Валерия Колос, юрисконсульт ОЧЭС Леван Цурцумия и заместитель генерального секретаря Делового совета ОЧЭС Рашид Измайлов) и делегаций государств-членов ОЧЭС (BSEC). В составе Российской делегации в работе группы приняли участие советник Федерального агентства России по туризму Сергей Теодорович и руководитель образовательной программы «Туризм» Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Зигерн-Корн.

Наряду с общими вопросами о регламенте и эффективности работы постоянной группы по туризму ОЧЭС также рассматривалось текущее состояние дел в продвижении проектных предложений от государств-членов ОЧЭС.

По инициативе Санкт-Петербургского государственного университета от Российской Федерации еще в 2011 г был предложен проект «Интеграция университетской среды по научному сотрудничеству и подготовке кадров в сфере туризма в регионе Черного моря», который предполагает создание научно-образовательного консорциума  в сфере туризма Черноморского региона. По данному вопросу было сделано сообщение о дальнейших планируемых мероприятиях для продвижения данного проекта, в том числе, о подготовительных мероприятиях СПбГУ к проведению в сентябре 2014 года рабочего семинара представителей университетов, потенциальных участников Консорциума и международной летней студенческой школе.

Рабочая группа приняла во внимание доклад, еще раз отметила актуальность и неотложность реализации данного проекта.

Организатором мероприятия выступил Крымский центр развития туризма при содействии Министерства курортов и туризма АРК и Республиканского предприятия «Крымское курортно-туристическое агентства».