СПбГУ и Университет Ставангера — проект «NOR-RUSS Environment» продолжается

В период с 17 по 20 декабря 2014 г. в Университете Ставангера проходила рабочая встреча Координационного совета Программы «Nor-Russ Environment» (Норвегия). С российской стороны приняли участие:  профессор Белозерский Г.Н., профессор Опекунов А.Ю., доцент Елсукова Е.Ю., доцент Опекунова М.Г., доцент Третьяков В.Ю., ст. преподаватель Кукушкин С.Ю.. С норвежской стороны – профессор Стейнар Санни, профессор Роалд Коммедал, доцент Краста Карстер.

В ходе встречи были заслушаны отчеты студентов СПбГУ Камерзан Е., Жувикиной Е., Николаевой И. и Чиндаревой Е. о научно-исследовательской работе в период обучения в Университете Ставангера. Утверждены темы НИР студентов Университета Ставангера в период обучения в СПбГУ в весеннем семестре 2015 г., а также студентов СПбГУ в осеннем семестре 2015 г.

Утвержден план НИР и стажировки аспирантов Митрофановой Е. и Сомова В. в Университете Ставангера осенью 2015 г. Заслушан и обсужден научный доклад профессор Стейнара Санни «Экотоксикология отработанных буровых растворов после термо-механической очистки». Обсуждена возможность постановки экспериментальных исследований по оценке токсичности донных осадков рек и каналов СПб.

Рассмотрен вопрос о финансировании проекта в 2014-2015 гг.

19 декабря состоялась встреча с проректором Университета Ставангера Тором Хеммингсеном и директором института Гро Джонсен, на которой обсуждались вопросы реализации проекта и дальнейшего сотрудничества в области геоэкологии.

Следующая встреча координационного совета проекта планируется 25-30 мая 2015 г. в СПбГУ.