Профессор кафедры экологической геологии В.В.Куриленко выступил с лекцией для слушателей международной молодежной научной школы в Пекине

В период командировки в г. Пекин (КНР) по приглашению заведующей Лабораторией Экологической науки и технологии жизнеобеспечения Бейханского университета (Пекин), профессора Лю Хунг заведующий кафедрой экологической геологии СПбГУ профессор Виталий Владимирович Куриленко принял участие с гостевой лекцией в Международной молодежной научной школе-семинаре «Лунный дворец-1» (тема лекции «Формы миграции тяжелых металлов в замкнутых экосистемах и технологии их реабилитация»). Целью школы-семинара было рассмотрение и обсуждение с магистрами и аспирантами вопросов, связанных с обеспечением стабильности существования человека в условиях замкнутых экосистем. В рамках этого семинара были также заслушаны лекции представителей МГУ, Белорусского госуниверситета, Белорусской АН и др.

В ходе командировки профессор В.В.Куриленко также выступил с рядом сообщений перед коллегами из Пекинского государственного университета по проблемам стабильности экосистем, загрязнению и ремедиации геологической и окружающей среды и установил контакты с департаментом геологии и географии Пекинского государственного университета по вопросам развития совместных научных исследований и перспективных научных проектов, включая проведение совместных научных конференций, молодежных научных школ-семинаров, стажировок преподавателей.

Свои впечатления от поездки профессор В.В,Куриленко оформил в виде краткой презентации.