Стать преподавателями СПбГУ стремятся лучшие

18 декабря 2014 Александре Черкашевой, соискателю на должность старшего преподавателя по кафедре геофизики, была присуждена награда за лучшее достижение в науке в 2014 году среди исследователей Института Альфреда Вегенера, Германия (AWIScience Award 2014). Эта престижная награда присуждается раз в год одному из сотрудников института, который добился выдающихся результатов в области инновационных исследований.

В 2014 году награды удостоилась статья Александры «Влияние окружающей среды на цветение фитопланктона в полярных районах: исследование на примере пролива Фрама», написанная в соавторстве с семью исследователями.

В статье описываются методы дистанционного зондирования, моделирования и полевой съемки для изучения влияния тающего льда и меняющихся океанологических характеристик на развитие цветения фитопланктона, которые были использованы с 1998 по 2009 год. Фитопланктон, объект этого исследования, поставляет половину кислорода на нашу планету, оказывает значительное влияние на урегулирование климата планеты (преобразует углекислый газ в кислород), а также контролирует популяцию рыб и остальных морских организмов.

Для справки:

Институт полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера (Alfred-Wegener-Institut for Polar and Marine Research, AWI) — основной научно-исследовательский институт по полярным исследованиям в Германии. Исследования Института Альфреда Вегенера сосредоточены на климате, биологии и геологии суши и Мирового океана. Количество сотрудников Института AWI составляет 780 человек.

Александра Черкашева в 2009 году закончила кафедру океанологии факультета географии и геоэкологии СПБГУ. В 2014 году защитила PhD на физическом факультете Университета Бремена, Германия.

15 января 2015 года кандидатуру Александры Черкашевой рассмотрит Ученый совет Института наук о Земле, а 26 января состоятся выборы на Ученом совете СПбГУ.